Вторник, 23.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ СОШ №27 город Серов

Меню сайта
Категории раздела
ГДЕ НАЙТИ ПОМОЩЬ
Против коррупции
СОВЕТ ШКОЛЫ
КОНТРОЛЬ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
ОПРОС
Обращения граждан
ОФИЦИАЛЬНО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новое в блогах

Главная » 2015 » Июль » 10 » Высказывания о школе Великих мыслителей.
15:58
Высказывания о школе Великих мыслителей.

«Надо научить ребенка сначала чувствовать себя частью маленького, доступного ему для охвата сознанием, уголка природы, частью поля, леса, луга, постепенно расширяя тот клочок земли, на котором он воспринимает себя как одно целое с природой, до размеров Земли как планеты, а отсюда уже переход к Солнечной системе, к звездной системе, составляющей нашу Вселенную, и к безбрежной системе вселенных, охватывающей весь безграничный Космос» (К.Н. Вентцель).

«...Всякая школа, позабывшая изречение Спасителя "Не о хлебе едином жив будеши", и приготовляющая человека только к материальной жизни, как бы утонченна эта жизнь ни была и сколько бы ни требовалось для нее познаний, не выполняет своего начертания; она не приготавливает человека к жизни, но на первых же шагах сбивает его с настоящей дороги. Всякая школа, прежде всего, должна показать человеку то, что в нем есть самого драгоценного, заставив его познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового, духовного развития человечества. Без этого все практические познания – иди они даже до глубочайших математических и микроскопических исследований – не только не принесут пользы, но нанесут положительный вред самому человеку, хотя, может быть, и сделают его полезной, а иногда и очень вредной машиной в общественном устройстве» (К.Д. Ушинский).

«Наша... обязанность – всесторонне развивать личность каждого школьника, выявлять его дарования и Формировать способности к художественному творчеству для многогранной полноценной духовной жизни» «...Этот мир чрезвычайно многогранен, и его интеллектуальная основа не исчерпывается учебой, оценками. В чем же это богатство заключается? Прежде всего в общении детей и учителя с природой. Мир природы – богатейший источник эмоций, и именно благодаря непосредственному воздействию на чувства природа воздействует и на разум, она делает широким, ясным, светлым то оконце, сквозь которое ребенок глядит на мир. Познание красоты облагораживает сердце, ребенок становится красивым, как будто впервые видите перед собой детей, которых привыкли видеть в других условиях» (В.А. Сухомлинский).

«Единственная форма радостного детства – посильная трудовая нагрузка. Какое право мы имеем выделять для детей противоположные принципы счастья – безделье, потребление, беззаботность?» (А.С. Макаренко).

Категория: Блог директора | Просмотров: 795 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профильный класс
КАЛЕНДАРЬ
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ЮБИЛЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
...
ПРАКТИКА
Форма входа

География
ИНКЛЮЗИЯ
.
Архив записей